Rundschau - Oberländer Wochenzeitung
Artikel teilen
Artikel teilen >

Gut aufgespielt

Landecker Musikschüler bei „Prima la musica 2023“

„Hervorragende Leistungen von Schülern der LMS Landeck“ gab’s beim Gesamttiroler Landeswettbewerb „Prima la musica“ 2023, berichtet LMS-Dir. Luis Sprenger.
28. März 2023 | von Daniel Haueis
Gut aufgespielt
Holten 1. Preise mit Berechtigung Bundeswettbewerb: Julia Zangerl (mit Stefan Matt) und … Foto: LMS Landeck
Von Daniel Haueis

Von 6. bis 16. März präsentierten in Tobalch in Südtirol 817 Teilnehmer ein musikalisch anspruchsvolles Programm, darunter 34 talentierte Landecker Schüler. Für den Bundeswettbewerb von 18. bis 29. Mai in Graz konnten sich folgende Landecker qualifizieren: Laura Zangerl (Klarinette Altersgruppe I, Klasse: Mag. Stefan Matt), Julia Zangerl (Klarinette Altersgruppe II, Klasse: Mag. Stefan Matt), Jakob Stecher (Trompete Altersgruppe I, Klasse: Rupert Seidl) und Serafin Zöhrer (Schlagwerk Altersgruppe II, Klasse: Christian Zangerl).



Ergebnisse der Landecker Teilnehmer

• Granitzer Jasmin, Flöte AG A, 1. Preis mit Auszeichnung
• Rudigier Mona, Horn AG A, 1. Preis mit Auszeichnung
• Siegele Ida, Horn AG A, 1. Preis mit Auszeichnung
• Stadlwieser Livio, Posaune AG A, 1. Preis
• Waldegger Julian, Posaune AG A, 1. Preis mit Auszeichnung
• Gröbner Paul, Schlagwerk AG B, 1. Preis mit Auszeichnung
• Mussak Maria, Horn AG B, 1. Preis mit Auszeichnung
• Praxmarer Luka, Trompete / Flügelhorn AG B, 1. Preis
• Rudigier Luis, Posaune AG B, 1. Preis
• Schuler Valentina, Horn AG B, 1. Preis mit Auszeichnung
• Siegele Paula, Klarinette AG B, 1. Preis mit Auszeichnung
• Spöttl Anna, Klarinette AG B, 1. Preis mit Auszeichnung
• Tschögele Maxima Helena, Flöte AG B, 1. Preis
• Fjocice Trio AG B, Ensemble kreativ, 1. Preis
• Granitzer Elias, Posaune AG I, 1. Preis
• Jehle Maximilian, Trompete / Flügelhorn AG I, 2. Preis
• Reheis Samuel, Horn AG I, 3. Preis
• Rettenbacher Jan, Schlagwerk AG I, 2. Preis
• Scherl Matteo, Trompete / Flügelhorn AG I, 1. Preis
• Siegele Lina, Flöte AG I, 1. Preis
• Stadelwieser Jakob, Flöte AG I, 1. Preis
• Zangerl Laura, Klarinette AG I, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
• Hafele Jana, Horn AG II, 1. Preis
• Klimmer Simon, Posaune AG II, 2. Preis
• Leitner Lea, Flöte AG II, 1. Preis
• Moritz Paul, Trompete / Flügelhorn AG II, 2. Preis
• Spöttl Gabriel, Horn AG II, 1. Preis
• Sprenger Anna, Flöte AG II, 2. Preis
• Stecher Jakob, Trompete / Flügelhorn AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
• Stecher Jonas, Trompete / Flügelhorn AG II, 2. Preis
• Zangerl Julia, Klarinette AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
• Zöhrer Serafin, Schlagwerk AG II, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Gut aufgespielt
… Laura Zangerl (mit Stefan Matt). Gleiches schafften Jakob Stecher (Trompete) und Serafin Zöhrer (Schlagwerk). Foto: LMS Landeck

Feedback geben

Feedback abschicken >
Nach oben
Wir verwenden Cookies, Tracking- und (Re-) Targeting-Technologien. Damit wollen wir unsere Webseite nutzerfreundlicher gestalten und fortlaufend verbessern. Wenn Sie unsere Webseite weiter nutzen, stimmen Sie dadurch der Verwendung von Cookies zu – ausgenommen sind Cookies für Google-Marketing-Produkte.
Einverstanden
Weiter ohne Google-Marketing-Produkte.
Weitere Informationen und eine Widerrufsmöglichkeit erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.